2013-08-21

JetBrains замышляет новую VCS

И снова здравствуйте.

Не смог пройти мимо очень занимательного видео.



Да, JetBrains решили сделай свою систему контроля версий, с преферансом и поэтессами. Судя по видео (преступно короткому!!!) система будет централизованной, с возможностью офлайновых коммитов. Очень напоминает Perforce - опять-таки, судя по рассказанному. Но, в отличие от, будет вроде как open source.

Многие, только увидев название видео и даже чуть-чуть его посмотрев, скривили лица и начали бормотать всякие непотребства, где из культурных слов можно было разобрать только "git". Как водится, кто-то из критиков не досмотрел и до середины, а из тех, кто досмотрел - половине не поняла о чем речь.  Однако ж я скажу чуть больше.

Во-первых, централизованные системы контроля версий не только имеют право на жизнь, но и в некоторых случах справляются с задачами лучше распределённых систем вроде git и Hg. В качестве иллюстрации: огромное число компаний используют, например, Perforce, и даже не думают с него слезать. Ярчайший пример - Гугл, которого работает крупнейшая в мире инсталяция Perforce.

Во-вторых, раз уж за дело взялись ДжетБрэйнсы, то оно действительного того стоит. А значит, дело они доведут до конца и представят продукт широкой публике.

Поэтому я лично очень хочу посмотреть, во что превратится это начинание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.