2010-12-10

Как работают распределенные системы контроля версий

Добрейшего.

В последнее время у меня как-то много стало появляться заметок с упоминанием Codice Software. В первую очередь, это связано с тем, что я делал обзор Plastic SCM, а также рассказывал про Community Edition этого продукта. Да, понравился мне Пластик, чего у там. К тому же Пабло, один из основателей компании, постоянно публикует разные интересные материалы. Тут и история систем контроля версий, и рассказ про подход "ветка-на-задачу", перевод которого я сделал. В общем, compañero Pablo времени не теряет и всячески популяризирует своё детище и контроль версий вообще.

Ну а на днях он продолжил правое дело просвещения и опубликовал очередную заметку: DVCS for Everyone, что означает примерно "Распределенные системы контроля версий доходчиво для всех".

Что интересного? Простым языком объясняется, что такое централизованные системы контроля версий, что такое распределенные системы, какие бывают их виды и чем они друг от друга отличаются. Есть даже объяснение работы mutsi-site, да ещё и с упоминанием ClearCase, за что большой респект. Как обычно - всё понятно, в усиление дается несколько доходчивых картинок, юмора немного - в итоге читается легко и непринужденно.

В общем, переводить не вижу смысла, читайте как есть.

Ну и картинка с иконкой github для привлечения внимания :

4 комментария:

  1. >But, “distributed” is cool, so a guy from the marketing department at company X stands up and says “we’re distributed too” without even changing a line of code of their ancient system.

    Интересно, кто конкретно говорит “we’re distributed too”. Уже не первый раз у Pablo читаю это.

    ОтветитьУдалить
  2. Видимо, кто-то из продавцов платных решений - у них там своя кухня. Например, если multi-siting принять за распределенность, то даже ClearCase можно считать распределенным :))
    Так и думают - можно разнести кодовую базу хотя бы на 2 части - всё, мы типа распределенные.

    ОтветитьУдалить
  3. Hi guys,

    http://www.perforce.com/perforce/products/p4p.html

    ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Hi Pablo! Nice to see you here :)

    Hehe... P4 is distrbiuted! LOL :)))

    That's what I was saying in previous comment - once someone have multisiting or proxy, they can declare being distributed. Waiting ClearCase to be declared that way ;)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.